Летопись школы

Здание Хахитинской семилетней школы. Конец 50-х г.г. XX в.

В селении Хахита школа была открыта в 1926-1927 годах.  Специального здания для школы не было. Учащиеся обучались в частных домах. Способствовали открытию школы бывший председатель сельского совета Гадисов Магомед, парторг Мусаев Гаджимагомед и учителя Чупалаев Нуцалхан, Алигаджиев Абдулатип, секретарь крестьянского комитета Гамзалаев Абдула. Занятия в школе проходили в следующем порядке: утром занимались дети, после обеда - женщины, а вечером мужчины.    В 1932 году в селении построили новое здание начальной школы.
Первым директором школы   был назначен Муталимов Абдулкадир, а первыми учителями стали Нуцалхан Чупалаев и Унайзат Рамазанова. Через короткий срок к ним примкнули выпускники начальной школы Абдулатип Алигаджиев, Магомед Гаджиев, Магомед Юсупов, Тимирбулат Асхабов, Патимат кадиева и Шамсият Омарилаева. В коллектив учителей также входили Запир из сел. Нижнее Чугли и Гаджияв из сел. Гергебиль.
В годы Великой Отечественной войны героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками добровольно ушедшие на фронт учителя Магомед Юсупов, Магомед Гаджиев и Тимирбулат Асхабов. Все трое пали в боях во имя свободы и независимости нашей Родины.
Чрезвычайно трудной была проблена педагогических кадров. Перевод начальной школы на родной язык и введение русского языка как предмет 1-4 -х классах требовали не только новых педагогических кадров, но и периодической переподготовки. Огромную помощь нам оказали приезжие русские учителя. До сих пор у старшего поколения села остались самые добрые воспоминания о учителях из различных уголков Советского Союза в конце 40-х начале 50-х годов прошедшего века.

Русские учителя , которые плодотворно работали в нашей школе: Гладкова Мария Марковна, Коновалова Алевтина Николаевна, Хорева Зинаида Николаевна, Хорев Юрий Николаевич, Жидкова Валентина, Бычихина Галина Андреевна, Дубинина Александра Ивановна, Муханова Р.В. Эти педагоги, окончившие вузы и училища в российских городах, дали сильный толчок делу школьного образования в селе. Их совместный труд с местными учителями укрепляли дружбу между ними. Благородная работа русских учителей сыграла положительную роль и в деле воспитания подрастающего поколения. Нельзя также забывать, что русские учителя сыграли немалую роль и в подъеме культурного развития села.

Важным шагом в развитии школного образования в селе стал перевод в 1949-1950 учебном году начальной школы в семилетку. С переходом на семилетнее образование в школе намного улучшилась учебно-воспитательная работа, а также ее материальная база. Но еще  более актуальной была в те годы подготовка местных кадров. в середине 50-х годов в школу поступили работать сразу 8 специалистов из села с педагогическим образованием.

В 1957-1958 учебном году провели новую реорганизацию школы, и она уже стала восьмилетней. В те же годы возвели второй этаж здания. Занятия вели в две смены.

В 1979-1980 учебном году школа уже стала средней. к этому времени из ее стен всего было выпущено 293 учащихся с восьмилетним образованием.

В 2004-2005 учебном году средняя школа отметила 25-й юбилйный выпуск учащихся. всего за этот срок аттестаты о среднем образовании получили более 365 учащихся.

А 2016-2017 учебном году школа отмечала свой 90- летний юбилей под руководством директора школы Нуцалханова Магомеда З.

Среди выпускников разных лет есть десятки кавалеров боевых наград времен Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и Чечне, один Герой Социалистического Труда, а также кавалеры самых высоких государственных наград и почетных званий. Среди выпускников известные спортсмены, артисты и деятели культуры, которые не раз прославили нашу республику в разных уголках мира. выпускники нашей школы, получив в вузах и техникумах соответствующее образование, ныне являются высококвалифицированными специалистами в самых разных областях и работают в различных регионах страны.

Учителя (Архив) (Фотографии пед. коллектива, которые работали в нашей  школе)

"Учителями славится Россия"

Гаджиев Зияутдин Гаджиевич - "Заслуженный учитель Республики Дагестан"  Хочу такой сайт

Нуцалханов Магомед Зияутдинович - "Заслуженный учитель Республики Дагестан"

Учителя, награжденные званием "Отличник образования (почетный работник)":

Нуцалханова З.Ч. - "Отличник образования"

Омарилаева А.С.- "Почетный работник общего образования Российской Федерации"

Магомедова П.К. -"Отличник народного просвещения"

Ахмедова У.К. - "Почетный работник общего образования Российско Федерации"

Гапурова Г.М. - "Почетный работник образования  Российской Федерации"

Османова Л.М. - "Почетный работник общего образования Российской Федерации"

Алиева П.Д. - "Отличник народного образования РД."

Сайгидова М.П. - "Почетный работник общего образования Российской Федерации"

Выпускники , окончившие школу с медалями

1. Загирова П.З. -  2001
  2. Загирова Д.З. -  2003
  3. Загиров Г.З.  - 2005
  4. Тааева А.М. - 2013
  5. Устаалиева П.Б. -2014

Лауреаты учащиеся

1. Муталимов И.Х.
  2. Ахмедова Х.И.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 988 432 46 40

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.